Имею ли я право на какие-то компенсации - отпуск, содержание пока не найду новую работу и т.д.? Как мне лучше сделать?

• г. Красноярск

У меня следующая ситуация:

Я устроился на работу 26 ноября 2007, прорабом строительно-монтажных работ, с испытательным сроком 3 месяца, срок действия трудового договора - бессрочный. Заработная плата по договору составляет - 10500 рублей (белая часть) + в конверте 25000 рублей. Все обязанности, которые предписаны в должностной инструкции выполнял. Заказчики работой довольны. Но без предупреждения директор по производству 28 февраля этого года говорит через третьи лица, что я уволен, не выдержав испытательный срок. За три дня предупреждения никокого не было. Приказ об уволнении я не видел и не подписывал. Расчет не получал. Трудовую книжку соответственно тоже не забирал. Имею ли я право на какие-то компенсации - отпуск, содержание пока не найду новую работу и т.д.? Как мне лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Согласно ст 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Это решение имеете право обжаловать в суд.

Однако, если срок испытания истек, а Вы продолжаете работу, и уведомления не получали и приказ не подписывали то Вы считаетесь выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Вам необходимо разобраться с руководством, а не с 3 лицами, продолжаете Вы работать или нет. И только после этого , если ответ будет отризательным, обращаться в суд и требовать компенсаций