Обязаны ли педагоги, окончившие университет в этом году, проходить курсы повышения квалификации?

• г. Барнаул

В соответствии с законом «Об образовании» педагоги обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем раз в три года. В этом году закончила университет, нужно ли мне В ЭТОМ ГОДУ проходить курсы повышения квалификации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет не нужно, так как вы только получили свой диплом и являетесь молодым специалистом.

Проходить курсы вам нужно будет через два года.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Я - педагог, по диплому учитель математики и физики. Только что приехала с курсов повышения квалификации по математике. Теперь управление образования (Любинский район Омская область) меня заставляет проходить курсы по физике. Но теперь курсы будут за мой счет. Ссылаются на Профессиональный стандарт педагога, якобы какие предметы ведешь, по всем нужны курсы раз в 3 года. В профессиональном стандарте нет о курсах ни слова. Это в Законе об образовании написано, что педагог имеет правао на дополнительное бесплатное профессиональное образование не реже, чем раз в 3 года. И если организация считает, что курсы нужны, то пусть и платит. Кто прав? На что ссылаться? Спасибо.

Будьте добры, помогите разрешить проблему. Я являюсь руководителем образовательного учреждения. По закону об образовании педагоги должны проходить повышение квалификации 1 раз в три года. Как правило эти курсы платные. И педагоги отказываются проходить эти курсы, мотивируя это тем, что эти курсы обязан оплатить работодатель. Мы по возможности оплачиваем такие курсы, но в ближайшем будущем предполагается массовое повышение квалификации (перед аттестацией на категорию), нам предложили очень хорошие курсы и на хороших условиях, и у нас просто нет такой суммы денег. Скажите, работодатель ОБЯЗАН оплачивать ВСЕ курсы повышения квалификации? Или только те, на которые педагоги отправляются по приказу?

В 2013 году закончила педагогический университет. Сейчас работаю учителем начальных классов. Нужно ли мне проходить курсы повышения квалификации? Спасибо.

Если человек закончил университет, после этого идёт на работу. Ему нужно проходить курсы по повышению квалификации сразу же после окончания университета или через какое-то определенное время? Например, через пол года - год.

Как юридически грамотно составить уведомление педагогу о необходимости повышения квалификации в соответствии с законом "Об образовании в РФ", т.е. раз в три года? Может быть есть шаблоны?

Имею высшее образование, ЛГУ им. Жданова, работаю в саду, в свое время (1998, 2000) проходила курсы повышения квалификации по вопросам дошкольного образования, они приравнивались к переподготовки, в связи с новым стандартом педагога, нужно ли мне проходить проф. Переподготовку, курсы прохожу ежегодно, квалификация высшая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Образование высшее педагогическое, учитель начальных классов, работала в школе. Уже 15 лет работаю в саду, воспитателем. В этом голу закончила курсы переподготовки (воспитатель). Нужно ли еще и в этом году проходить курсы повышения квалификации, ведь не прошло ещё 3 года?

Я работаю преподавателем ПДД в автошколе. В 2019 году работодатель мне сообщил, что мой диплом о высшем образовании (инженер механик) не позволяет мне преподавать ПДД в автошколе. Я прошел переподготовку по направлению " Педагог профессионального обучения и образования" (256 часов) с получением диплома. Работодателя это устроило. Вчера мне работодатель сообщил, что я должен проходить каждые 3 года курсы повышения квалификации и после 6 марта (как раз 3 года после получения диплома) я не имею права работать. Я хотел записаться на курсы повышения квалификации (где и проходил переподготовку), но в учебном учреждении мне сообщили, что повышение квалификации нужно проходить по истечении 5 лет после получения диплома о переподготовке, а потом уже каждые 3 года курсы повышения квалификации. Я поинтересовался, на основании какого нормативного акта я должен проходить повышение квалификации через 5 лет и получил ответ ищите в интернете. Я искал, но так ничего и не нашел. Прошу вас мне объяснить, через какой временной интервал я должен проходить повышение квалификации как преподаватель ПДД в автошколе после получения диплома о переподготовке и каким нормативным актом регулируется процесс повышения квалификации (интересует периодичность повышения квалификации). Если есть возможность привести ссылку или название нормативного акта буду очень признателен.

Я архитектор, закончила университет в 2007 году,6 лет работала по професии потом ушла в декрет и потом уволилась (т.е.фактически сейчас неработающая) нужно ли мне проходить курсы повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение