Ситуация такова: есть приватизированная квартира, приватизирована она в частную собственность (на меня)

• г. Волгоград

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, приватизирована она в частную собственность (на меня), после письменного заверенного отказа от доли моей матери. После некоторого времени, моя мать через суд была признана недееспособной и я был назначен ее опекуном, в данный момент она прописана и проживает в этой квартире. Вопрос: при купле\продаже данной квартиры разрешение органа опеки на сделку обязательно или его не требуется, с учетом того, что недееспособная мать лишь зарегистрирована в кв.?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что при купле-продаже квартиры согласие органа опеки будет обязательным, поскольку затрагиваются права опекаемого. Вместе с тем, не думаю, что в такой ситуации Вы сможете продать квартиру с таким обременением - мама имеет право пожизненного пользования квартирой и никто ее из этой квартиры выселить не сможет даже в судебном порядке.