Правовые аспекты совершения сделки на покупку квартиры без согласия отсутствующего мужа

• г. Москва

В 2009 году свекровь купила квартиру. Муж ее безвестно отсутствующим был признан на тот момент, т.к. пропал 2 года назад. Как без его согласия на покупку можно было совершить сделку?

Ответы на вопрос (2):

а где она его искать-то должна была, если он был признан безвестно отсутствующим?

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В случае если один из супругов совершает сделку без согласия другого, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску супруга, чье право было нарушено, только тогда, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на совершение данной сделки (ст. 253 ГК, п. 2 ст. 35 СК).