Долг перед судебными приставами мешает жене купить авто - есть ли риск ареста?
398₽ VIP

• г. Медвежьегорск

У меня долг у судебных приставов задолжал еще до брака если жена купит авто или возьмет его в кредит то есть риск что его арестуютюспасибо.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

заключите брачный договор и приставы арестовать не смогут

Нет, отвечает должник (ФЗ Об исполнительном производстве).

Да

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

Имущество супругов арестовывают. только после выделения кредиторами через суд вашей доли. что оченг\ь не просто . ст.34.39 СК РФ

Здравствуйте!

Риск имеется, и достаточно существенный. Учитывая то, что приобретенный в период брака автомобиль признается совместно нажитым имуществом, допустимо выделение доли супруга должника для обращения взыскания.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ).