Оспаривание отказа арбитражного суда признать застройщика банкротом в связи с невыплатой неустойки по 214 ФЗ

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь дольщиком одной из Петербургских строительных компаний. В связи со срывом сроков сдачи квартиры обратился в суд общей юрисдикции для получения неустойки по 214 ФЗ. Районный суд вынес решение в мою пользу и присудил крупную сумму (более полу миллиона). По вступлению в законную силу решения, исполнительный лист я отправил для исполнения. Сначала судебным приставам, а через какое то время, увидев что приставы особо не занимаются вопросом, в банк по месту нахождения счетов организации. Из банка пришла бумага, что на счетах денег нет и мой лист поставлен в очередь не исполненных документов. Ввиду того что перечислений из банка на мой счет от должника не было длительное время (более трех месяцев), я обратился в арбитражный суд СПб и ЛО с заявлением о признании должника банкротом. В арбитражном суде мое заявление было оставлено без рассмотрения ввиду того, что по мнению суда, неустойка не является задолженностью или обязательными платежами, а следовательно нет оснований для признания должника банкротом по ст. 3 и 4 ФЗ о Банкротстве. Есть ли основания для обжалования данного определения. Потому, что по сути получается неустойка в 214 ФЗ не действует и сколько бы районные суды не присуждали, застройщик никогда эти суммы не выплатит будучи под защитой арбитражных судов.

Ответы на вопрос (1):

и долг, и неустойка относятся к текущим платежам, которые взыскиваются в порядке искового производства