Незаконное удержание мобильного телефона - сотрудники полиции нарушают закон?

• г. Мурманск

При задержании (17.07.2014 г) сотрудники полиции забрали моб. телефон, до сегодняшнего дня не отдают его, ссылаясь на то что они проверяют номера набранные с этого телефона, но ведь для этого достаточно сим-карты. Имеют ли сотрудники на это право, когда по закону они должны его вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если уголовное дело не было возбуждено, то телефон обязаны Вам вернуть.

когда по закону они должны его вернуть?

Если телефон признан вещ. доком, то вернут после вынесения приговора.