Ответственность родителей за выплату долга по алиментам бывшего мужа, не принявших наследство

• г. Мариинск

Умер бывший муж. Есть долг по алиментам. Обязаны ли его родители выплатить долг, т.к. они наследники ведь 1 очереди. Но наследство они не принимали, т.к. его вобще нет.

Ответы на вопрос (2):

если нет наследства, то и платить его родители ничего не должны

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается смертью лица, получающего алименты или лица лица, выплачивающего алименты. Выплата долга по алиментам в любом размере - это обязательство самого должника - плательщика алиментов. По наследству этот долг не передается. Поэтому родители не будут выплачивать этот долг.