Можно ли указать срок аренды в договоре, который будет подписан после его начала действия?

• г. Симферополь

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

Я работаю в гос. учреждении, соответственно работою с Законом 44-ФЗ. На 2015 год необходимо арендовать здание для нашего учреждения. Но проблема в том, что для осуществления этого действия необходимо, чтоб оно было включено в план-график на 2015 год, который мы сможем составить лишь после того, как нам спустят бюджет (сумму, которой сможем распоряжаться в 2015 году). По общению с коллегами знаю, что утвердить план-график получится не раньше февраля, соответственно и заключить договор аренды мы сможем только после этого.

Вопрос: можем ли мы применить п. 2 ст. 425 ГК РФ, и указать в договоре, что срок аренды с 01.01.2015, если договор будет подписан, скажем, 15.02.2015?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Конечно можете. На данный момент это самый распространенный вариант решения проблемы "начало года". Т.к. на процедуру закупки (пусть даже у единственного поставщика), уходит не менее 10-15 дней, большинство заказчиков, подписывая контракты на коммуналку, аренду и прочие услуги, требующиеся с 01.01.2015 прописывают: "В силу положений ч.2 ст. 425 действие настоящего контракта распространяется на правоотношения возникшие до его заключения".