Грозят увольнением без нарушений трудовой дисциплины - как защитить себя и противостоять психологическому давлению?

• г. Санкт-Петербург

Меня хотят уволить с работы без каких-либо на то оснований. Якобы, не выполняю свои должностные обязанности, (со слов). Трудовую дисциплину не нарушала, дисциплинарных взысканий не имею. На данный момент на меня оказывается психологическое давление, мол, не напишешь по собственному уволим по статье неисполнение должностных обязанностей. Грозят составлять акты об отказе исполнения заданий. Вопрос-если я все заданию исполняю полностью и в срок, правомерно ли составлять подобные акты? И как защитить себя в суде если до этого дойдет? Есть записи на диктофон разговоров с принуждением меня уволиться. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Заранее найдите свой трудовой договор, копии своих должностных инструкций, а если уволят, то жалуйтесь в суд и прикладывайте в том числе и записи с диктофона.

Дарья, ваша задача не писать заявление об увольнении по собственному желанию, если вы действительно не хотите увольняться. Потому как доказывать в суде понуждение к написанию такого заявления крайне сложно. Отдельные дисциплинарные взыскания необходимо обжаловать в судебном порядке.

Защищать себя в суде лучше подготовленным,если дело дойдет.Лучше предпринять действие не доходя до суда.

Дарья,

могу предположить, что если угрожают, значит все-таки серьезных оснований для увольнения нет. Если Вы уверены, что трудовым договором и иными внутренними документами работодателя не установлены конкретно те действия, которые от Вас требует выполнить работодатель, то в суде Вы сможете отстоять свою правоту, также будет иметь значение правильность оформления увольнения. Многие работодатели здесь ошибаются, а работники по суду восстанавливаются.

По факту угроз обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.