Проблемы матери-одиночки - отсутствие алиментов и проблемы с квартирой

• г. Петрозаводск

Постараюсь описать кратко! Девушка, живёт с двумя детьми, от двух разных мужев, разведена с обоими, работает и получает 8-9 тысяч в месяц, прописана у последнего мужа, квартира вообще \на половину\ не приватизированная, муниципальная, документы не доделаны, и вряд ли будут до конца оформлены, кстати, дети прописаны в этой же квартире. Ни тот ни другой алименты не платят, не работают, из-за того что муж не работает, ему нечем платить за квартиру, и через суд эту квартплату вычитают с этой девушки, 6-7 тысяч с каждой зарплаты, в последний раз было аж 8 тысяч, соответственно денег не остаётся на жизнь вообще, имеют ли права с неё высчитывать за это, квартира не в её собственности, должен же быть прожиточный минимум какой то, почему эти же приставы не занимаются её алиментами, ведь это бы хоть как то спасало положение, как быть, подскажите статьи, законы, на которые можно опереться, для разрешения ситуации. Вся ситуация происходит в Карелии.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Анатольевич, добрый вечер !

Этой девушке нужно самой обратиться к юристу, который ей на основании полной и нужной информации разъяснит ей, что ей можно сделать в этой ситуации.

Для сведения сообщаю Вам, что в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Также согласно Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" не может быть квартира наполовину не приватизированная.

Только в коммунальной квартире, если комнатами в ней на основании разных договоров социального найма пользуются разные люди, возможно приватизировать комнаты.

Если эта женщина с двумя несовершеннолетними детьми ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в той квартире, где её нанимателем является отец её детей, то она обязана также оплачивать в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги за себя и за своих детей.

Если в этой квартире имеется долг по квартплате и за коммунальные услуги, то согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ этот долг может быть взыскан решением Мирового судьи солидарно с нанимателя квартиры и с бывшего члена семьи нанимателя (с матери детей).

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи.