Имеет ли право отец на обязательную долю квартиры, если завещание было изменено?

• г. Королёв

У моей умершей тети осталась квартира. У нее не было мужа и детей, а родители умерли давно. Но есть два брата (один из которых - мой отец, инвалид I группы) и одна сестра, и завещание составлено было сначала на моего отца, а потом, как сказал его брат, переписано было на него. Имеет ли право мой отец на обязательную долю квартиры в случае, если завещание было действительно изменено?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс предусматривает, в случае наследования по завещанию, возможность выдела обязательной доли в наследстве в размере 50% от того, что причиталось бы по закону, некоторым категориям наследников (ст. 1149 ГК РФ):

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

- его нетрудоспособные супруг и родители

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, нет.

ГК РФ ст. 1149

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Отец живет один в однокомнатной квартире, мама умерла. Квартира в его собственности. Из детей осталась одна я. Брат и сестра тоже умерли. Отец написал завещание на квартиру на мое имя. Могут ли дети (т.е. племянники) моей умершей сестры и брата претендовать на квартиру, завещанную мне.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Тетя оставила завещание на меня и ее сестре (1.2 доли). У неё не было детей, муж и родители умерли, Но остались 2 брата и еще одна сестра. Брат и сестра пенсионеры, а другой брат инвалид. Имеют они право опротестовать завещание?

Моя родная тетя по наследству через завещание оставила мне квартиру.

В квартире были прописаны: моя тетя, брат, бабушка.

В 90-е квартира была приватизирована соответственно на них. брат и бабушка умерли в начале 2000.

Квартира в единоличной собственности перешла к моей тети. Тетя умерла.

Ее муж не имеющий к этой квртире никакого отношения требует обязательной доли по наследству. Он пенсионер и имеет инвалидность. У него есть своя квартира в собственности, от его мамы.

Разве он имеет право в данном случае на обязательную долю?

Моя престарелая тётя одна проживает в квартире, прямых родственников (родителей, детей, мужа) у неё нет. Самым близким родственником является мой отец (её родной брат). Ранее квартира принадлежала родителям отца и тёти (моим дедушке и бабушке). После смерти родителей отец отказался от наследства, т.к. был жив (впоследствии умерший) тётин сын. Теперь тётя написала завещание на постороннего человека, который вносит квартплату. Имеет ли право мой отец (или я) на долю в квартире тёти после её смерти, если она не изменит завещания?

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети в собственности есть квартира. Мужа, детей, у нее нет, родители давно умерли. Есть родные брат и сестра. У брата и сестры есть дети. Но брат умер в 2009 г. Кто будет являться наследником в данном случае если нет завещания? Могут ли дети брата претендовать на его долю? (Пишу от имени тети т.к. сама не может. Заранее спасибо.)

У меня умерла тетя. Наследниками по её завещанию являемся я и мой брат, мы её родные племянники. У тети детей не было, но есть муж 82 года. Он получил обязательную долю в завещанной нам квартире 1/2 т. е половину. Квартира у тети была до брака. Вопрос: имеет ли право супруг тети проживать в этой квартире, если у него имеется своя собственная квартира?

Моя квартира оформлена на троих человек, на меня, на мою маму и на моего брата, месяц назад мой брат умер, при переоформлении документов на квартиру возникли проблемы, нам сказали, что мой отец имеет право претендовать на одну треть братова имущества, приватизация не на отца, в квартире он не прописан, завещания брат не оставил, мама с папой давно развелись, квартира была куплена до брака, имеет ли отец право наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение