Имеет ли право отец на обязательную долю квартиры, если завещание было изменено?

• г. Королёв

У моей умершей тети осталась квартира. У нее не было мужа и детей, а родители умерли давно. Но есть два брата (один из которых - мой отец, инвалид I группы) и одна сестра, и завещание составлено было сначала на моего отца, а потом, как сказал его брат, переписано было на него. Имеет ли право мой отец на обязательную долю квартиры в случае, если завещание было действительно изменено?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс предусматривает, в случае наследования по завещанию, возможность выдела обязательной доли в наследстве в размере 50% от того, что причиталось бы по закону, некоторым категориям наследников (ст. 1149 ГК РФ):

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

- его нетрудоспособные супруг и родители

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ

Здравствуйте! К сожалению, нет.

ГК РФ ст. 1149

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).