Обман с выплатой зарплаты - как мне бороться и где искать помощь?
₽ VIP

• г. Москва

Очень нуждаюсь в вашей помощи в связи с обманом выплаты зарплаты. Я работаю уже 1 год в очень общеизвестной сети магазинов и хочу подать на руководство в суд за откровенный беспридел не только ко мне. зарплата у нас белая переводиться на карточку финсервисбанка. Выплачиваеться два раза в месяц. В первой половине месяца нам выплачивают оклад он состовляет 10000 рублей в месяц а вторая часть зависит от сделки. А то что нас обманывают все работники прекрасно знают только нет докозательств! И вот они появились месяц назад мне понадобилось взять с работы запрос на субсидию. Так вот мне такой документ выдали о моих зароботках за полгода и за последний месяц то-есть за январь мне было начислено 32800 рублей а реально на заработной кредитной карточке было всего 22000. банк деньги перечислил полностью те что ему перевёл магазин у меня есть расчет деталеризированный. Кредитов я ни когда не брал долгов у меня ни каких нет. руководство свои действия обьесняет что мол магазин не выполнил месячный план поэтому такая зарплата. Замечу что за январь мы получаем зарплату в конце февраля точнее 28 числа. А запрос на субсидию я получил 14 февраля то-есть согласно документу я получил 32800 грязными, но на самом деле не так итак повторяеться почти ежемесячно. Замечу ещё одно обстоятельство что план был настолко не реально не выполним о сущевсвовании этого плана мы узнали только в конце февраля так вот вопрос куда и с какими документами мне обращаться и стоит ли с этой машиной беззакония бороться. Замечу что у меня многодетная семья.

Ответы на вопрос (5):

В вашей ситуации советую обратиться в трудовую инспекцию.

Уважаемый Антон, прежде всего Вам следует для себя определить, планируете ли Вы в дальнейшем работать в данной организации. Поскольку, если Вы выиграете процесс, а равно если его проиграете, есть большая вероятность, что руководство организации решит от Вас "избавится", для того чтобы Вас уволить они начнут придираться ко всему, и в конце концов найдут основание для "увольнения Вас по статье". Если же Вы все-таки намерены бороться, то помимо того, что посоветовали Вам мои коллеги, Вы можете так же подать заявление в милицию о мошеннических действиях со стороны руководства организации, в которой Вы работаете.

В обе инстанции.

5 баллов

Уважаемый Антон, Вами задан дополнительный вопрос: " Вы знаете в этой организации мне нравиться работать но хочется справедливости у нас работники конечно все молчат потому что боятся последствий. А вообще конечно ко мне придраться трудно, потому что я свою работу выполняю от и до. Но почему-то вы написали, что я могу проиграть процесс почему? Ведь у меня есть на руках два абсолютно разных противоречащих документа это (запрос на субсидию ) где цифра одна И (распечатка зарплаты )где цифра другая за один и тот же промежуток времени. И еще если вы пишите что это мошенничество то, в какие именно органы милиции надо обращаться в простое отделение милиции или сразу на Петровку 38. дело это очень щепетильное потому что глава этой сети магазинов один общеизвестный депутат Госдумы".

Во-первых, возможно, что в запросе на субсидию указанна заработная плата без вычета налогов. Тогда Ваши претензии безосновательны.

Во-вторых, если же Ваше подозрения все же подтвердиться, то заявление о возбуждении уголовного дела необходимо подавать по месту совершения преступления, то есть по месту нахождения организации.

Что касается бороться или нет, здесь только Вы вправе решать, никто за Вас решение не примет.