Возможно ли удерживать алименты с пенсии ветерана боевых действий?

• г. Орёл

Можно ли удерживать алименты на ребенка с пенсии как ветерану боевых действий бывшего мужа? В пенсионном фонде сказали, что они не удерживают с этого вида пенсий алименты.

Ответы на вопрос (1):

Роза Волохова,Удержание алиментов с выплат "Ветеранам боевых действий не производится", т.к эти выплаты являются социальными пособиями, в силу п.п. 6 и 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов - ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.