Как правильно совмещать увольнение и больничный - ситуация и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь на больничном. Отправил заявление об увольнении по почте. Звонил в кадры, сказали что приказ готов об увольнении. После того как я заберу трудовую книжку нужно ли предоставлять больничный? Если оплата уже не нужна по нему.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Почему не нужна?

Законно. можете получить оплату по больничному до его закрытия несмотря на увольнение.

Положение о порядке выдачи и оплаты больничных листов это позволяет

Вам нужно предоставить листок нетрудоспособности.

Иначе Вас уволят за прогул по п. 6 ст. 81 ТК РФ (однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).

Все законно (ст. 80 ТК РФ). Больничный Вам отплатят в течение всей болезни до 30 дней после даты увольнения

НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ ЕГО ОПЛАТЫ ЗА ТО ВРЕМЯ ПОКА ВЫ ЕЩЕ РАБОТАЛИ, Т.Е. ДО ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ, УКАЗАННОЙ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ. ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ С ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ, ВАМ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ 60 % ОТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ, ИНАЧЕ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТЫ ЧЕРЕЗ СУД И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 236, 237 ТК РФ.

ЕСЛИ ОПЛАТА ЗА ЭТИ ДНИ ВАМ НЕ НУЖНА, ТО БОЛЬНИЧНЫЙ ВПРАВЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Дмитрий!

Обязанность предъявить работодателю листок нетрудоспособности не предусмотрена законодательством. Это ваше право - хотите получить оплату, тогда предъявляйте.

За прогул вас врядли уводят. Зачем это вашему работодателю. Тем более листок нетрудоспособности у вас есть на случай спора с работадателем.

Оплата по нему будет произведена, поскольку увольнение не влияет на факт выплаты больничных листов.