Как добиться возврата долга после истечения срока - досудебные меры и судебная процедура

• г. Москва

Мной была передана физ. лицу сумма денег сроком на 1 мес., о чем составлена рукописная расписка с указанием ФИО, паспортных данных, суммы и сроков. Однако, по истечению срока заемщик не выходит на связь. Стоит ли перед подачей искового заявления в суд предпринять меры по досудебному решению вопроса, например, путем уведомления заемщика заказным письмом о моём требовании по возврату долга? В случае же передачи заявления в суд какова дальнейшая процедура и какие шансы по возврату долга.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Шансы есть по возврату денег.

не обязательно, можно сразу обращаться в суд

после решения суда нужно получить исполнительный лист и представить его с в службу приставов

Досудебная претензия не обязательна, но желательна.

В суде получите решение и исполнительный лист, который направляете в ССП для исполнения