За вредность дают ли
398₽ VIP

• г. Воткинск

Дают ли вредность за бромирование резины.

Ответы на вопрос (10):

Вопросами тождества профессий занимался раннее а Минтруд, и Минздравсоцразвития путем публикования соответствующих писем.

В связи с этим Вам необходимо сделать официальный запрос в Минздравсоцразвития.

пунктом 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 5 (в редакции от 01.10.1999г.) «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Нужно обратиться в ПФ.

Всё зависит от аттестации Вашего рабочего места.

Там указываются вредные факторы и надбавка к з/п согласно трудового договора (ст. 56 ТК РФ).

Это лучший ответ

Требуйте проведения аттестации рабочего места, она и подтвердит вредность (ст.209, 212, 221 ТК РФ).

С 1 января 2014 года вступил в силу ФЗ «О специальной оценке условий труда» (то, что раньше называлось «аттестация рабочих мест», теперь регулируется этим законом).

Вы можете попробовать обратиться в профсоюзную организацию, у которой есть право внести мотивированное предложение о проведении внеплановой оценки условий труда (п. 7), а также обратиться в Государственную инспекцию труда

Здравствуйте! Лицам, работающим с вредными условиями труда, положены компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 219 ТК РФ). При этом для учреждений, полностью финансируемых из бюджета, размер компенсационных выплат устанавливается соответствующими законами и иными нормативно-правовыми актами (ст. 135 ТК РФ), для учреждений со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами (письмо ФНС России от 3 марта 2006 г. N 04-1-03/117).

Добрый день Кирилл.

Пункт 34 "Типового перечня производств и профессий и работ предприятий химической нефтехимической и химико-фармацевтической, микробиологической промышленности и промышленности по производству минеральных удобрений работники которых оплачиваются по тарифным ставкам установленным для работ с Тяжелыми и вредными условиями" от 3 ноября 1986 г. N 442/26-41 к Вредным условиям относит:

Производство бромированных полупродуктов и красителей

Вредность дают. Обращайтесь в Пенсионный фонд.

Удачи Вам!

Добрый день!

Вредными условия труда могут быть признаны только на основании результатов аттестации Вашего рабочего места. Вам необходимо потребовать работодателя ознакомить Вас с картой аттестации рабочего места и обратить внимание на то, имеются ли в ней указания на вредность выполняемых Вами работ. Если нет, то, к сожалению, о предоставлении Вам гарантий и компенсаций за вредность речь идти не может.

Однако, Вы вправе требовать проведения переаттестации рабочего места.

В соответствии с п. 8 Порядка аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н, аттестация рабочего места должна проводиться не реже одного раза в 5 лет. Замена оборудования либо иные изменения на рабочем месте могут быть основанием для проведения внеплановой аттестации.

Если работодатель отказывается предоставить Вам карту аттестации либо аттестация вообще не проводилась - направляйте жалобу в инспекцию труда.

ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ АТТЕСТАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА, Т.К. ВРЕДНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ АТТЕСТАЦИИ. КОМИССИЯ ОБЯЗАНА УЧИТЫВАТЬ

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

РАЗНОГЛАСИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАКОЙ ОЦЕНКИ, ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В РАЙОННЫЙ СУД.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ

"О специальной оценке условий труда"

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Информация Минтруда России от 13 декабря 2012г.

«Разъяснения о порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда, в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 870 »

В связи с многочисленными запросами о порядке предоставления и размерах компенсаций (сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает следующее.

В связи с внесенными Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ изменениями в Трудовой кодекс Российской Федерации с 06.10.2006 был установлен новый порядок установления компенсаций, определяемый Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с требованиями статей 92, 117, 147 Трудового кодекса Российской Федерации 20.11.2008 Правительство Российской Федерации приняло постановление № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» (далее – постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870).

При этом работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда должны предоставляться компенсации не ниже установленных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870.

До реализации поручения, указанного в пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870, работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Также информируем, что определением Верховного Суда Российской Федерации от 01.11.2012 № АКПИ12-651 было отменено определение Верховного Суда РФ от 04.04.2012 № АКПИ12-317.

При этом Трудовой кодекс Российской Федерации в части первой статьи 423 устанавливает, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с указанным Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации.

Таким образом, исходя из изложенного выше, все три вида компенсаций должны предоставляться работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, одновременно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870. Для установления соответствующего размера компенсации работодатель может использовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22, Инструкцию о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20, Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78, и иные действующие нормативные правовые акты, устанавливающие соответствующие размеры компенсаций, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не устанавливает компенсации работникам в случае обеспечения на их рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

В настоящее время Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит работу по реализации пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870. Указанные в данном пункте нормативные правовые акты будут утверждены после согласования со сторонами социального партнерства.

Кирилл, добрый день!

В соответствии со ст.3 закона "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти "нормативов" (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

При этом в соответствии со ст.4 указанного закона Работодатель обязан:

1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных "частью 1 статьи 17" настоящего Федерального закона;

2) предоставить организации, проводящей специальную оценку условий труда, необходимые сведения, документы и информацию, которые предусмотрены гражданско-правовым договором, указанным в "части 2 статьи 8" настоящего Федерального закона, и которые характеризуют условия труда на рабочих местах, а также разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда;

3) не предпринимать каких бы то ни было преднамеренных действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении специальной оценки условий труда и влияющих на результаты ее проведения;

4) ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

5) давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

6) реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

При этом классы вредности установлены ст.14 указанного закона:

Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные "нормативами" (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Сложно ответить на данный вопрос, поскольку профессия Ваша неизвестна. Вредность можно определить либо путем аттестации рабочего места либо путем направления запроса о получении информации в Минздравсоцразвития. Именно данный орган занимается разъяснением вопросов о вредных профессиях и т.д.