И говорит, что с юридической точки зрения он прав и докажет мне это.

• г. Волгоград

Ответ на такой вопрос: Я покупаю 3-х комн. Квартиру. Аванс за покупаемый объект был принят по обычной расписке (без составления предварительного договора купли-продажи). В расписке был установлен срок заключения основного договора купли-продажи и сумма квартиры. Но сделка в указанный срок не состоялась. После принятия аванса, квартира продолжала продаваться, но уже на 50 тыс. поднялась в цене. По устному договору я тоже согласилась на повышение цены. Но перед сделкой продавец попросил указать в основном договоре купли-продажи стоимость квартиры ниже фактической. Или заплатить его налог с продажи пополам. Естественно на такие условия я не согласилась. Теперь продавец отказывается возвращать аванс полученный то меня. И говорит, что с юридической точки зрения он прав и докажет мне это. Подскажите, кто прав в данной ситуации. Обязан ли продавец вернуть аванс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Без документов оценивать возможность их использования в качестве доказательств того, или иного обстоятельства достаточно сложно. Однако, из того что Вы указали, посмею предположить возможные направления действий. Вы утверждаете, что в расписке указан срок заключения основного договора и сумма оплаты за квартиру. Предварительный договор купли-продажи, согласно ст.429 ГК РФ должен быть заключен в такой же форме, как и основной договор (т.е. в нотариальной или простой письменной форме). Несоблюдение формы влечет за собой недействительность сделки. Однако здесь есть небольшой и интересный аспект. Согласно ст. 170 ГК РФ суд, по заявлению стороны может применить к притворной сделке правила, относящиеся к сделке, которую стороны имели ввиду действительно (т.е. либо предварительны договор, либо договор купли продажи с предоплатой или рассрочкой платежа). Подавая иск в суд не забудьте заявить ходатайство о наложении ареста на спорную квартиру. Шансы не очень большие при такой "сделке", но тем не менее. Внесение аванса возможно только при наличии настоящего договора. Однако аванс не может быть невозвращен. Не подлезит возврату задаток. Задаток, который может быть не возвращен покупателю должен быть определен в виде суммы, с указанием за какое обязательство вносится залог и условия его невозвращения. Все это должно быть "выражено" в письменной форме, в противном случае условия о задатке не действительно. В любом случае при обращении в суд, Вам необходимо обратится к юристу, для сопровождения Вашего дела в суде. Не обижайтесь, но в том, что Вы накрутили, самостоятельно в судебном заседании Вы не разберетесь и даже будучи правой, можете проиграть дело, без надлежащей правовой помощи. Здесь есть масса моментов которые могут быть обыграны противоположной стороной, совершенно по другому. Успехов и найдите достойного представителя.

Щукин Н.Г.