Отдали кредит коллекторскому агентству - что делать, если ИП уже закрыто и просрочка по кредиту составляет месяц?

• г. Крымск

Были кредиты в одном банке как ИП,все погашены, позвонили из банка предложили, как хорошим клиентам кредит без документов, только паспорт, пришли оформили, выдали. Но на самом деле на тот момент ИП было уже закрыто. Платили по этому кредиту 2 года, сейчас без работы, просрочка 1 месяц, сегодня банк написал, что отдал наш кредит колекторскому агенству. Что нам грозит, и как нам поступать в данной ситуации? Могут нас обвинить в том, что мы не сказали банку о закрытии ИП?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Были кредиты, были просрочки, на данный момент все задолженности погашены. Сейчас не могу оформить кредит ни в одном банке. Отказывают на первом этапе. Был кредит в ОТП банке, брал через него бытовую технику на 4 месяца, закрыл кредит только через 6. Сказали, что этот банк сразу портит кредитную историю, занося в черный список. Что делать? Как исправить ситуацию?

У меня был кредит в банке. Была просрочка и банк передал моё дело 3-ему лицу-коллекторскому агентству. Кредит я выплачивала банку постепенно невзирая на то,что дело передано 3-му лицу. Суда не было. После погашения кредита я взяла у банка справку о погашении всей суммы. У меня вопрос: могут ли они требовать с меня деньги в будущем? Когда банк передает дело агентствам, то права все переходят к ним? я ж платила на счёт банка, а не кол. агентству. Есть опасения, что через некторое время позвонят и потребуют деньги (проценты, штрафы) есть у них такое право или нет? что мне делать?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

У меня есть кредит в банке который я не платил. Сейчас на данный момент являюсь клиентом данного банка и получаю через банк заработную плату. Все денежные средства поступают на погашение просрочки и штрафов. Дело моё передано коллекторскому агентству. Вопрос, может ли банк все денежные средства направлять на погашение задолжности без решения суда? И как узнать был ли суд по моему делу?

Такой вопрос: при оформлении кредита, сотрудник банка предложил не менять анкетные данные, а именно графу работа, чтобы не получить отказа. Кредит дали, я исправно его выплачивала. Когда до окончания кредита осталось пара месяцев сотрудники банка предложили увеличить сумму нового кредита, закрыть этот, взять больше под меньший %.Я согласилась. Кредит снова выдали. Я платила по кредиту до того момента пока не возникли материальные трудности. Сейчас просрочка составляет 20 дней. Позвонили из банка и сказали что расторгнут договор. Вопрос: что может быть за то что кредит оформили по старым анкетным данным и вообще как скоро банк исполнит свои угрозы. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые, дело в том что я не платил по кредиту около года.. точнее 10 месяцев, сегодня пришел в банк с вопросом что делать дальше и как погашать кредит и задолженность. Но в банке ответили что мой кредит они продали коллекторскому агенству, но в то же время сотрудники банка советуют не выходить на связь с коллекторами, а платить банку, а на коллекторов мол, не обращайте внимания... хотелось бы узнать как правильнее будет поступить в данной ситуации.

Брал кредит в РОЯЛ Банке были просрочки кредит закрыл. На 03.09.2015 меня вызывают в суд банк выставил какие то проценты, когда погасил ты кредит (был до этого суд, кредит был у приставов, потом банк его отозвал и я платил уже банку) мне сказали что справку о закрытии кредита выдадут через месяц и что она платная. Что можно сделать и что это за проценты если сумма кредита после суда заморозилась?

Мною в украинском банке взят кредит, в Крыму на сегодняшний день филиала этого банка, ежемесячные платежи по кредиту российский банк не принимает, идет просрочка кредита, как правильно поступать в данной ситуации, чтобы не было в будущем проблем с кредиторами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение