Как возможно наложение надзора без суда после отбытия наказания по статье 264?

• г. Рыбинск

Я отбыл наказание по 264 статье и после освобождения не встал на учёт, говорят что может быть наложен надзор, но никакого суда не было, могут ли надзор наложитть автоматом без ведома меня или это приставы сами выдумали?

Ответы на вопрос (1):

Административный надзор будет назначаться судом, при этом он может быть избран в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Такая мера может применяться только в случае, если лицо в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем порядка отбывания наказания, либо если имеющий непогашенную судимость человек совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.