Отказали в оформлении временной регистрации в комнате родной тёти - что делать?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Хотела оформить временную регистрацию в комнате в общежитии. Собственницей комнаты является моя родная тётя.В регистрации отказали, ссылаясь на то,что нужно собрать всех сособственников, т.е.это 25 человек, проживающих и зарегистрированных на этом этаже и привезти всех в паспортный стол, чтобы они дали согласие, на мое проживание в комнате. Жить мне больше негде в городе, а временную регистрацию ЖКХ требует. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ об оспаривании отказа ФМС.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Вам сказали правильно, поскольку при владении и пользовании долевой собственностью необходимо согласие все сособственников на ваше вселение - ст. 247 ГК

п. 17 Приказа ФМС № 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация граждан по месту жительства Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: 1)документ, удостоверяющий личность; 2)образец заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 3)документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением).

Обратитесь в ФМС

Жилые комнаты в «коммуналке», как правило, находятся в общей долевой, а места совместного пользования: коридор, ванная, туалет и кухня - в общей совместной собственности. Соседи по коммунальной квартире имеют одинаковые права только на места общего пользования. И запреты законом установлены исключительно на общее имущество.

По закону собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, том числе и прописывать других граждан. Поэтому, владелец жилого помещения в «коммуналке» вправе регистрировать на своей жилплощади других жильцов. Никаких ограничений для их регистрации в законе не имеется. Согласие остальных членов семьи, своих соседей и ФМС получать не нужно.

Комната в бывшем общежитии - отдельный самостоятельный объект недвижимости и никакого согласия всех остальных сособственников не нужно ст.209. 247 ГК РФ. Самодурство это местных чиновников.

Отказ не законен и обжалуется в суд.

Если тетя является собственницей комнаты как отдельного объекта то согласие на регистрацию в ней от соседей не требуется. В случае если комната является частью общей долевой собственности то отказ правомерен. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. Вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

БЫЛИ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ, ЕСЛИ КОМНАТЫ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ИНАЧЕ ОСНОВАНИЙ ОТКАЗА НЕТ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ В ФМС ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ С ВАШЕЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ОТ СОБСТВЕННИКОВ ПО ДОВЕРЕННОСТИ, КОТОРУЮ УДОСТОВЕРИТ ТСЖ ИЛИ УК ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. ДОВЕРЕННОСТЬ ДОЛЖНЫ ПОДПИСАТЬ ВСЕ СОБСТВЕННИКИ . В НЕЙ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ ПОЛНОМОЧИЕ НА ПОДАЧУ В ФМС ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ СОБСТВЕННИКОВ КОМНАТ О СОГЛАСИИ НА ВАШУ РЕГИСТРАЦИЮ.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Резеда Радиковна, добрый день!

В соответствии со ст.16 ЖК РФ 1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Комната в общежитии - это самостоятельный объект жилищных прав.

Поэтому Вам необходимо обжаловать отказ (письменный) в регистрации по месту пребывания в судебном порядке в соответствии со ст.254 ГПК РФ.

Мудрить не надо,купите или Вам тетя "подарит" долю в комнате,как договоритесь,тогда Вам не смогут отказать в регистрации,но долю желательно побольше чем 1 кв.метр,что бы сделка не выглядела мнимой,притворной.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 170 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru