Процент продаж и комиссия риэлторской конторы для комнаты в двухкомнатной квартире в Балашихе с кадастровой стоимостью 1 млн. 650 тыс. рублей при владении менее 3 лет

• г. Балашиха

Кадастровая стоимость комнаты в двухкомнатной квартире 1 млн. 650 тыс. руб. В собственности менее 3 лет. Какой процент с продаж будет и сколько возьмет риэлторская контора? Подмосковная Балашиха.

Ответы на вопрос (2):

Вознаграждение риэлтерской конторы согласовывается с Вами при заключении с ними договора на оказание услуг. При продаже жилого помещения, которое в собственности менее 3 лет, есть 2 формы налогообложения: 1.Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13 %, и 2. Если комната получена в наследство - 13% от продажной стоимости.

Уточняю касательно налогообложения:

1) При получении дохода физическим лицом он обязан уплачивать налог на доходы физ лиц (НДФЛ)

В то же время, при исчислении налога сумма дохода может быть уменьшена на установленные главой 23 НК РФ налоговые вычеты.

В соответствии со ст. 220 НК РФ вы вправе при продаже недвижимого имущества находящегося в собственности менее 3-х лет уменьшить сумму дохода на 1 млн руб., или на сумму расходов, произведенных на получение этого дохода (покупку недвижимости).

При этом вы обязаны по требованию налогового органа предоставить документы, подтверждающие понесенные расходы.