Отказ скорой помощи из-за отсутствия документов пострадавшего - куда обратиться и действуют ли врачи законно?

• г. Тячев

Если случилось ДТП и приехала скорая, но не обнаружила у пострадавшего документы и отказалась оказывать первую помощь. Куда обратиться с жалобой и правы ли врачи?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие документов у пострадавшего не является основанием для отказа в медицинской помощи. ЗА неоказание помощи больному при определенных обстоятельствах может наступить и уголовная ответственность ( ст. 124 УК РФ). Для начала следует подать жалобу в департамент здравоохранения; при более сереьезном случае - в полицию.