Можно ли расприватизировать квартиру и исключить детей и внука из списка собственников?

• г. Оленегорск

Интересует такой вопрос: на момент приватизации квартиры в ней было прописано 5 человек мать,3 детей и внук, отец был прописан и являлся собственником другой квартиры, но проживал с матерью. Двое детей и внук проживали не по месту прописки,3 ребенок служил в армии, дети от приватизации отказались точнее от доли, внук на момент совершения приватизации был несовершеннолетний, сейчас ему 12 лет. Сейчас отец продал квартиру одному из детей и другие двое детей больше не прописаны, внук также выписан и зарегистрирован по месту прописки своей мамы. У меня такой вопрос: можно ли расприватизировать квартиру и приватизировать только на мать и отца, тоесть чтобы собственниками были только наши родители без детей и внука?

Ответы на вопрос (1):

нет, это невозможно, поскольку участие несовершеннолетних в приватизации является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру получала мама. В данной квартире прописаны были дети, также проживала несовершеннолетняя внучка, но прописана не была. Приватизацией занималась сестра. Собственниками стали все кто был прописан в квартире и внучка которая не была там прописана. Законно ли то что внучка тоже стала собственником доли в квартире?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире без внука (сейчас ему 14 лет), в ней прописаны: мать (бабушка) со своим сыном (отец внука), ранее был прописан внук (несколько лет назад он уехал в другой город, где прописан со своей матерью и её новым мужем)?

На момент приватизации квартиры внук не был нигде прописан, ему было 8 мес., мать его прописана у своих родителей (в неприватизированной квартире), а наш сын у нас. Когда мы Добрый день! Когда мы начали приватизировать свою квартиру нам сказали в БТИ, что несовершеннолетние дети должны быть прописаны в приватизированную квартиру, т.е. внука пришлось прописать по месту прописки отца. Родители и невестка отказались прописывать у себя. Так как мы должны были приватизировать квартиру до конца 2006 г. (было такое решение о приватизации в стране) мы прописали внука. Приватизировали з-х комнатную квартиру на 4 доли: я. моя жена и два внука. Вскоре невестка подала на развод и вышла замуж, внука мы не знаем, а он числится у нас в сособственниках, мы платим за него квартплату. Мы уже три года на пенсии. Внука мы не видим, а невестка шантажирует нас.

У моей мамы 2 комнатная квартира. При жизни с ней проживали я. брат с женой и внуком (сыном брата). Брат и его жена разошлись и выписались из квартиры. Мама приватизировала квартиру. На момент приватизации ее внук был несовершеннолетним и автоматически был включен в приватизацию. Затем бывшая жена купила квартиру и внук был прописан там. Мама составила завещание только на дочь-т.е. меня. При обращении к нотариусу за свидетельством о наследстве. Мне было сказано. Что законный представитель бабушкиного внука подал тоже на свою долю. Прав ли нотариус. Какая доля достанется мне и какая бабушкиному внуку? Внуку 15 лет. Из квартиры выписан и проживает со своей матерью.

По приватизации квартиры, прописаны сейчас в квартире я (мама) и два сына. Один сын в разводе, есть несовершеннолетний сын (мой внук) проживающий с мамой, 10 лет назад внук был прописан здесь, сейчас нет. Но в администрации настаивают чтобы я вписывала в приватизацию жилья внука. Или чтобы родитель (мама) дарила долю ему в квартире, тогда внук может не участвовать в приватизации. Вопрос, причём здесь вообще мой внук, когда он не приписан в моей квартире и проживает в другом месте.

У меня такой вопрос:

Квартира по документам принадлежащая бабушке - в ней прописана её дочь и 1 несовершеннолетний ребенок (внук хозяйки квартиры). Фактически у дочери двое несовершеннолетних детей, младший вообще нигде не был прописан. В 2010 году дочь трагически погибла, в течение 10 дней после смерти дочери, хозяйка квартиры (её мать) выписала несовершеннолетнего внука и погибшую дочь (не понятно на каком основании выписан ребенок) и продала квартиру.

Сейчас дети находятся на временной опеке у приемной семьи (дальние родственники). У детей временная прописка по месту проживания.

Умоляю, помогите разобраться, имеют ли право дети на какую-то компенсацию при продаже квартиры, в которой была прописана их мать (ведь, как я понимаю нельзя выписать ребенка в никуда? И несовершеннолетний ребенок автоматически должен быть прописан с матерью?)

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Вопрос такой: Подскажите, пожалуйста, мы дедушка и бабушка являлись собственниками квартиры. В квартире прописан наш сын и несовершеннолетний внук. Внук только прописан, но не проживал в данной квартире живёт с матерью. Сын с женой, с его матерью в разводе. Мама нашего внука не даёт своё согласие на выписку ребёнка. Квартира продана, ребёнок до си пор там прописан. Как быть? Что делать? Новый собственник просит, чтобы ребёнок выписался? Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение