Как оформить покупку комнаты в коммунальной квартире без посредников и с использованием безвозмездной субсидии и ипотечного кредита при наличии доли ребенка без прописки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Расскажите: как оформить покупку комнаты в коммунальной квартире без привлечения посредников (агентов). Меня интересуют этапы сделки. Должна уточнить, что привлекаются средства безвозмездной субсидии и ипотечного кредита. И еще: покупаемая комната приватизирована, часть доли-у ребенка, но он там не прописан. Могут ли здесь возникнуть проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Родители ребёнка должны получить письменное согласие органа опеки по месту жительства ребёнка на продажу его доли. От сособственников квартиры должен быть отказ от права преимущественной покупки или извещение с отсутствием ответа в месячный срок(уведомление, квитанция з/п). По комнате нужны правоустанавливающие документы(договор+св-во о регистрации права собственности), 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа. Если комнату Продавец покупал в браке, то нужно нотариально заверенное согласие супруга(супруги) на продажу, если в браке не состоит, то заявление об этом также заверяет нотариально(такие же документы нужны Вам при покупке). Для простой письменной формы договора больше ничего не требуется. Для нотариального удостоверения сделки(это не обязательно) требуется выписка из ЕГРП, справка по форме №9, справка налоговой об отсутствии задолженности по налогу на имущество. Для написания договора потребуются паспорта. После уплаты госпошлины документы обе стороны сдают на регистрацию в УФРС. Средства субсидии обналичиваются через банк, а средства ипотечного кредита перечисляются продавцу после регистрации перехода права собственности.