Я в Крыму жена в Харькове как развестись?

• г. Нижнегорский

Ответы на вопрос (1):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

таким образом вы можете подать иск в Крыму, указав, что супруга проживает на УКраине, а так боевые действия, вам страшно за свою жизнь