Уточнение по обязанности прохождения медицинского осмотра для работника
₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 538075

Будьте любезны, пожалуйста, уточните ваш ответ. Вы сказали:

"Существующий Порядок проведения таких медосмотров говорит, что единственным условием выбора мединской организации для работодателя является наличие медицинской лицензии. На работника же возлагается обязанность проходить медицинское обследование именно там где скажет работодатель, ст. 214 ТК РФ -

"Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

Разясните мне, пожалуйста, каким образом из этой статьи, или из какой другой статьи законодательства следует, что я, как работник, обязана пройти медицигсий осмотр (обследование) ИМЕННО ТАМ, ГДЕ УКАЖЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ. Тем более, что, как вы сказали, "Существующий Порядок проведения таких медосмотров говорит, что единственным условием выбора мединской организации для работодателя является наличие медицинской лицензии". На каком основании работодатель имеет право отклонить результаты пройденного в те же сроки медицинского обследования из другого лицензированного медицинского учреждения, ежели таковый будут мною предоставлены?

Ответы на вопрос (1):

В порядке проведения медицинских осмотров на работодателя возложена обязанность заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение осмотров. В трудовом кодексе на Вас возложена обязанность проходить медицинские осмотры. Работодатель извещает Вас о необходимости пройти медосмотр именно в той организации, с которой у него заключен договор и Вы в любом случае обязаны сдлелать это.

Работодатель отклонит Ваше заключение из другого медицинского учреждения потому, что это будет нарушением порядка проведения таковых, т.к. лично Ваше имя должно быть в списке лиц подлежащих медицинскому осмотру.

Кроме того, Вы начнете требовать возместить Ваши расходы на проведение медицинского осмотра, причем стоимость осмотра может не устраивать работодателя, а равно работодатель может не доверять выводам Вашей медицинской организации и не должен этого делать.

Для Вас я проблемы не вижу вообще. Если Вы будете не согласны с заключением медиков работодателя, то всегда можете его оспорить с ипользованием выводов Ваших медиков.

С юридической точки зрения важно одно, Вы не вправе отказываться от прохождения медицинского осмотра, причем в ст. 214 ТК РФ сказано, что работник обязан проходить медицинские осмтры по направлению работодателя. При этом не важно как давно Вас уже медицински осматривали и проходили-ли Вы уже этот медицинский осмотр в другом месте за свой счет - это Ваше личное дело. И данное обстоятельство не снимает с Вас обязанность пройти периодический медосмотр.

Кроме того, работодателя могут наказать за нарушение порядка проведение медосмотров.