Отмена решения районного суда - можно ли сейчас садиться за руль?

• г. Ярославль

Мировым судьей лишен прав. Обжаловал в установленном сроке в районном суде. Не удовлетворили жалобу. Постановление вступило в законную силу. Позже областным судом отменено решение районного суда и направлено на перерассмотрение. Вопрос могу ли я сейчас садится за руль?

Ответы на вопрос (1):

Да. По смыслу закона решение районного суда вступает в силу с момента его принятия и оглашения. Коль его отменили, то юридическую силу оно потеряло, а стало быть и решение мирового суда еще не вступило в законную силу, но в базе ГИБДД, вы уже значитесь как лишенник. Единственное, что Вам нужно, возить с собой все заверенные копии судов, особенного областного (надзорной инстанции). Даже если Вас остановят и будут составлять постановление за управление будучи лишенным, указывайте все обстоятельства в объяснении по решению судов, а в мировом суде уже приобщайте все предыдущие решения и останетесь без наказания.