Может ли госслужащий сдавать в аренду принадлежащее ему помещение безвозмездно.

• г. Барнаул

Может ли госслужащий сдавать в аренду пренадлежащее ему помещение безвозмездно.

Ответы на вопрос (1):

На основании ч.5 ст.288 ГК РФ (Собственность на жилое помещение) " Жилые помещения, находящиеся в частной, государственной или муниципальной собственности, могут сдаваться их собственниками гражданам для проживания на основании договоров.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК (ч. 2 ст. 30 ЖК).