Посоветуйте, как правомерно выйти из этой ситуации, официально справок о беременности нам не предоставлялось.

• г. Белгород

У нас с мужем ООО, в коллективе порядка 30 человек, одна девочка беременная, срок маленький, где-то 11 нед, уже не хочет работать, мотивируя тем что плохо себя чувствует (работа за компьютером), и при этом заявляет, что уволить по закону мы ее не сможем (да и цели собственно такой нет), но человек наглым образом этим пользуется, и закон на ее стороне, а что делать нам, работадателям? Терпеть ее выходки, сейчас не можем взять человека даже на обучение, она занимает место, и в тоже самое время без конца отпрашивается, а что будет дальше, когда срок будет больше? Посоветуйте, как правомерно выйти из этой ситуации, официально справок о беременности нам не предоставлялось. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увольнять беременных по отрицательным мотивам запрещено, ст. 261 ТК РФ -

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И в остальном трудовое законодательство тоже на стороне работника, например ст. 254 ТК РФ -

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

В общем единственно что Вы можете сделать - это привлекать работника к дисциплинарной и материальной (лишение премии) ответственности в случае ненадлежащего выполнения работником его обязанностей.