Я уже почти год работаю преподавателем почасовиком в негосударственном образовательном учреждении.

• г. Москва

Я уже почти год работаю преподавателем почасовиком в негосударственном образовательном учреждении. Оформлена по трудовой книжке. И все это время не могу добиться оформления медицинского полиса, так как фирма находится в Москве, а проживаю я в Московской области. Работодатель отказывается оформлять мед. полис, оправдываясь тем, что у меня маленькая нагрузка, хотя в трудовом договоре написано, что работодатель обязан обеспечить сотрудника медицинским страхованием. Куда обращаться в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ N 1499-1 О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 2.

Страхователями при обязательном медицинском страховании являются организации, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, - для работающего населения.

Статья 5. Страховой медицинский полис

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис.

Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

Граждане Российской Федерации имеют право на:

обязательное и добровольное медицинское страхование;

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" отношения по обязательному медицинскому страхованию работающих граждан возникают с момента заключения гражданином трудового договора с работодателем, зарегистрированным в установленном порядке в качестве налогоплательщика в территориальном налоговом органе и уплачивающим единый социальный налог (взнос) или иной налог в части, исчисляемой и уплачиваемой в фонды обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 9. Права и обязанности страхователя

Страхователь обязан:

вносить страховые взносы в порядке, установленном настоящим Законом и договором медицинского страхования.

Таким образом, основание, к отказу оформления полиса ввиду того, что вы проживаете в Московской области, а организация в которой вы работаете - в Москве -- незаконно, для защитой своих прав обратитесь с жалобой в Территориальный Фонда обязательного медицинского страхования. (по месту нахождения организации)

С Уважением Назаров Александр.

Ольга, государственный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет федеральная инспекция труда, а также прокуротура, попробуйте написать письменное заявление о нарушении своих прав. С уважением Елена.