Кто должен оплачивать медицинский полис работникам Государственных Образовательных Учреждений?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в Государственном Образовательном Учереждении (детский сад) воспитателем. Оформлена по трудовой. Имею временную регистрацию в г.Москва. Заведующая д/с отказывается оформить медицинский полис ссылаясь на отсутствие прописки (я-Россиянка), дороговизной (60 тыс. руб.) оформления полиса и малобюджнтностью организации. То есть полис мне не положен, а платить наша организация (отдел образования) не может.

Скажите пожалуйста - имею ли я право на получения медицинского полиса от работодателя, кто его оплачивает и какими статьями КЗоТ или др.документов это подтверждается.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Не очень понятно о каких 60000 руб. идет речь!

Согласно закону РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" страхователями при обязательном медицинском страховании для неработающего населения являются органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Страхователями для работающего населения являются организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками. Страхователь обязан уплачивать страховые взносы (с 2001 года - в составе единого социального налога) и заключать в отношении своих работников договор ОМС со страховой медицинской организацией, работающей в системе ОМС. ПРИ ЭТОМ НИ РАБОТОДАТЕЛЬ, НИ РАБОТНИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ НЕСУТ РАСХОДОВ НА ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРОВ ОМС.