Нарушение прав покупателя при покупке мебели у ИП - от какой даты считать пеню?

• г. Барнаул

20.09.14 я заключила договор купли-продажи с ИП на поставку мебели. Согласно договора внесла предоплату. Остаток суммы, согласно договора, я должна внести по звонку от Продавца, в течение 3-х дней с даты доставки мебели на склад в нашем городе, после чего Продавец согласовывает со мной дату доставки и сборки. Предварительный срок поставки указан 05.10.2014. В этот срок мебель доставлена не была. 08.10.2014 мне отзвонился Продавец и сообщил о необходимости внесения оставшейся суммы, так как мебель будет мне доставлена в течении 3-х дней. Я внесла остаток суммы, но мебель не доставлена до сих пор, каждый день называются новые сроки. В пункте договора порядок поставки товара сказано, что Продавец обязуется доставить мебель в течении 60 рабочих дней с даты заключения договора. Но Продавец явно нарушает мои права, потребовав внести остаток суммы и не доставляя при этом товар. От какой даты мне считать пеню, так как буду подавать и претензию. Какой срок в таком случае считается основным - предварительный или срок, прописанный в пунке порядок поставки товара? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если срок поставки согласован на 05.10.2014 года. то это и есть дата поставки.

если срок поставки определен как 60 дней с момента оплаты(первой оплаты, либо полной оплаты) то срок по договору поставки будет 20.11.2014 года.

Для вас в первую очередь является договор и его условия для вас и вашего поставщика являются обязательными.

Согласование поставки может быть по средствам уведомления, либо по средствам заключения доп соглашения.