Требуется ли регистрация договора субаренды помещения при отсутствии регистрации основного договора аренды сроком до 1 года?

• г. Казань

Уважаемые юристы

Арендодатель сдает в аренду помещение Арендатору сроком на 11 месяцев.

С согласия Арендодателя Арендатор планирует передать это помещение в субаренду, сроком не превышающий указанный срок аренды в основном договоре аренды.

Понятно, что договор аренды менее 1 года и не требует регистрации в ЕГРП. Однако в случае передачи в субаренду требуется ли регистрации указанного договора в ЕГРП, ведь срок договора субаренды также не превышает 1 года?

Есть ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 16 февраля 2001 г. N 59

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" где в 19 пункте указывается, что может быть передано только право, которое зарегистрировано в ЕГРП (привожу дословно "Согласно части 2 пункта 1 статьи 2 Закона о государственной регистрации регистрация является единственным доказательством существования права").

Получается, что Арендодатель передавая в аренду имущество действует на основании своего права собственности, а Арендатор передавая в субаренду зарегистрированного права аренды не имеет (т.к.срок аренды менее 11 месяцев) и соотвественно не имеет права передавать в субаренду указанное помещение без проведения государственной регистрации этого права?!?

Может, есть, какие-то дополнительные решения судебных инстанций, госорганов, разъяснения Минфина, Налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт, передавая помещение в субаренду, Вы действуете на основании "Договора аренды", в котором собственник уполномочивает Вас сдавать помощение. Как Вы верно заметили, если срок договора не превышает 1 год, то гос. регистрация не требуется. Ответ на Ваш вопрос содержится в ч.3 Статьи 433 ГК РФ. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В Вашем же случае такой договор не подлежит гос. регистркации и считается заключенным (несет все юридические последствия) с момента подписания сторонами.

С уважением,