Требование опеки разрешить покупку доли в трёхкомнатной квартире вызывает вопросы - это законное требование или вымогательство?

• г. Ульяновск

Мы покупаем долю сестры через ипотеку в трёхкомнатной квартире, мой ребёнок 9 лет в ней является собственником, банк требует разрешение опеки, но опека якобы не может дать разрешение, из-за долгов по квартплате, при покупке этой квартиры, долги будут нашии со временем мы их погасим, но есть другой вариант--10000 р., и долгов как бы нет. Вопрос-есть ли такое положение в опеке или это чистой воды вымогательство, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

это вымогательство.