Отец привез ребенка из-за границы без согласия матери - можно ли ему взять опекунство и не отдавать ребенка обратно?

• г. Норильск

При разводе по решению суда ребенок остался с мамой, но ребенок находится в другой стране с мамой матери в Кыргызстан. Ребенок не организован, отстает в развитии. А мама здесь, отказывалась привезти ребенка. Папа недавно привез ребенка не сказав матери. Прописал, устраивает в сад нанял логопеда. Мама узнав об этом угрожает, хочет отправить его обратно. Может ли отец не отдавать ребенка, и взять опекунство на себя?

Ответы на вопрос (1):

ему необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Думаю, при таких обстоятельствах суд будет на его стороне.