Покупка 1 ком. кв. в новостройке для проживания и последующей продажи - важность приватизации и сроки

• г. Ярославль

Собираемся покупать 1 ком. кв. в новостройке сдача дома в декабре 2014, от застройщика. Жить в ней а потом, Лет через 5-6 продать ее. Слышала что срок приватизации жилья только до 1 марта 2015, далее возможно отменят. Известно что В доме несколько квартир отдают переселенцем из ветхого жилья. Как привазитизировать квартиру и обязательно ли?

Ответы на вопрос (2):

а вам то зачем приватизировать, если покупаете?

Уважаемая Анна !

Согласно статьи 1 Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ПРИВАТИЗАЦИЯ жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Если Вы покупаете квартиру, то она является уже вашей

собственностью и не может приватизироваться.

Да, действительно действия указанного Закона РФ № 1541-1 были продлены до 1 марта 2015 года.

Приватизировать или не приватизировать не собственное жилое помещение согласно вышеуказанного Закона РФ № 1541-1, это уже право граждан жилого помещения, имеющих на это право, но не обязанность.

Удачи Вам.