Помощь бабушке инвалиду

• г. Санкт-Петербург

Положено ли моей бабушке инвалиду ВОВ какое либо жильё, мы живём с ней в одной комнате в коммуналке.

Ответы на вопрос (1):

Жильё или субсидия на его приобретение предоставляется очередникам городской очереди по улучшению жилищных условий, состоящим на очереди в районной администрации СПб. После 1 марта 2005г. на получение жилья по договору социального найма ставят из коммунальных квартир при условии, что занимаемая площадь менее 15 кв.м общей площади на человека, семья является малоимущей, последние 5 лет не ухудшала намеренно свои жилищные условия, каждый имеет не менее 10 лет проживания в городе и гражданство РФ(см. Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 02.11.2007г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", ст.53 ЖК РФ). Согласно ст.14Федерального Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 18.10.2007)"О ветеранах" инвалиды ВОВ имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 указанного Федерального закона (целевые федеральные субвенции). Инвалиды войны, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.