Требуют вернуть документы и возместить деньги - как решить проблему после отказа от продажи квартиры?

• г. Москва

Продаем квартиру. Нашли клиентов (не через агентство). Дали им КСЕРОКОПИИ документов, что бы они проверили, что в квартире все хорошо (нет прописанных, нет судимых, нет других нарушений и так далее). Покупатели взяли документы. Через 2 дня мы передумали продавать, потому что в стране нестабильная ситуация, да и налог большой (квартира в собственности менее трех лет). Позвонили, попросили вернуть документы. А они говорят, что уже отнесли их к юристу и заплатили 100.000 рублей аванса. Теперь, что бы вернуть наши документы требуют возместить деньги. Вопросы: 1. Могут ли они это требовать (мы не подписывали никаких бумаг и не знали про этого юриста до момент звонка). 2.Могут ли она оформить нашу квартиру на копии документов (и вообще могут ли причинить нам этим какой-либо вред?). 3. Чем нам аппилировать и как решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

1. нет, не могут, Вы предварительный договор купли-продажи не заключали и ничего никому не должны. 2. нет, не могут. 3. нет никакой проблемы, просто Вы передумали. Остальное их проблемы. Пусть пробуют обращаться в суд, но суд им откажет.

Большие фантазёры Ваши "покупатели". Если они кому-то зачем-то подарили 100000 руб., то это их проблема.

Никаких действий с копиями документов они совершить не могут.

Если еще раз позвонят, попросите их больше вас не беспокоить.