За оскорбление полицейского завели уг.дело. Что меня за это ждет и.что делать не знаю. Ранее не судим.

• г. Краснодар

За оскорбление полицейского завели уг.дело. Что меня за это ждет и.что делать незнаю. Ранее не судим.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего будет штраф.

За оскорбление предусмотрена только административная ответственность. Уголовная за клевету.

В соответствии со ст. 319 УК РФ. Вам может грозить одно из следующих наказаний;

- штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

- обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

- исправительные работы на срок до одного года.

Также следует учитывать важный момент, что уголовная ответственность наступает исключительно в том случае, если оскорбление было публичным и при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением