Недавно продала квартиру, которая являлась моей добрачной собственностью и купила другую.

• г. Москва

Я в браке 10 лет. У меня и у мужа есть дети от первых браков. Недавно продала квартиру, которая являлась моей добрачной собственностью и купила другую. Теперь, по нашим законам эта квартира - имущество, нажитое в браке. Хочу заключить с мужем брачный договор, по которому эта квартира будет моей. Вопросы: правильно ли я понимаю, что после заключения данного договора a) при разводе - данная квартира остается у меня б) в случае моей смерти наследуется моим мужем и моими детьми в) в случае смерти мужа - никаких прав у его детей на данную квартиру не возникнет? И еще вопрос - можно ли заключить такой договор, если свидетельство о собственности еще не получено (будет получено через несколько лет, т.к. квартира - новостройка), а есть только вексель, и договор поручения с застройщиком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вы приобрели квартиру на деньги, которые, в свою очередь получили от продажи имущества нажитого до брака, т.е. Вы «перевели» право собственности приобретённое до брака в денежное выражение, а затем, будучи в браке, перевели деньги в право собственности.

Так вот, имущество хотя и нажитое в браке, но на средства, полученные, либо заработанные до брака является личным и не подлежит разделу.

Если у Вас на руках имеются документальные доказательства того, что на деньги, полученные от реализации квартиры, полученной до брака, приобретена указанная квартира, и срок между продажей и приобретением короткий, то судебная перспектива супруга признать квартиру подлежащей разделу, призрачна.

Но, дабы избежать суда, следует заключить брачный договор.

А теперь Ваши вопросы:

1. Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, после расторжения брака, указанная квартира останется Вашей личной собственностью.

2. Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Напишите завещание, перейдёт тому, кто указан в завещании.

Нет, по закону наследниками первой очереди являются: родители, супруг, дети.

3. В том случае, если супруг скончается раньше Вас, то между наследниками делится только его имущество. Если он скончается после Вашей смерти, успев написать заявление о принятии наследства, то по праву представления его права переходят к его наследникам.

С уважением, Коваль С.В.