Гражданин задержан и подвергнут незаконным мерам в Городском отделе милиции - возможность найти справедливость

• г. Москва

Вчера днем приехав с учебы, припарковав автомобиль на стоянке у дома (в 10 метрах) направляюсь в сторону своего подьезда, у подьезда останавливается Милицейский Уаз. Просят предьявитьт документы, спрашивают откуда и куда иду, телефон пробивают краденный или нет. Пробив меня по рации, слышал ответ дежурного что Я чист, телефон не краденный. Тут мне говорят что якобы в моем районе поизошло ограбление (украли сумочку у женщины) и я подхожу под ориентировку просят проехать с ними, на 15 минут (сказали:"Потерпевшая посмотрит, вы не вы и все". в итоге приехав в Городской отдел милиции, я просидел там около 4 х часов, при этом никакого допроса не проводилось, просто сидел, никакого опознания итд. в конце 4 го часа меня сфотографировали, занесли мои данные в картотеку указав "обработка статьи 161 УК РФ "и взяли отпечатки пальцев, что меня унизило как личность. После этого сразу отпустили. МОгу ли я чтонибудь написать как нибудь наказать? (это не первый случай в городе когда так ммилиция вносит в свою картотеку молодых людей, просто привезут, сфот, снимут отпечатки и отпускают)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, опишите подробно все, что вы указали в данном письме. Также через суд можете обязать милицию изъять из базы данных ваши фото и отпечатки пальцев, взыскать с нее моральный вред. Адвокат Ким Б.П.