Остановили сотрудники ДПС в нетрезвом состоянии. Дышал в алкотестер он показал 0.242 мг на литр. Возможно что права не заберут?

• г. Южно-Сахалинск

Останоыили сотрудники ДПС в нетрезвом состоянии. Дышал в алкотестер он покпзал 0.242 мг на литр. Возможно что права не заберут?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут забрать.

Статья 12.8. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха