Для получения гражданства нужно ли им получить сначала разрешение на временное проживание?

• г. Москва

Мои брат и сестра (уроженцы республики Армении) являются лицами без гражданства. На территорию РФ они проживают с 1995 г., (но зарегистрированы по месту жительства не были ввиду отсутствия документов). Родители получили гражданство РФ. на данный момент брат и сестра являются совершеннолетними. В 2008 г. они получили заключение об установлении личности, выданное в паспортном столе. Они проживают в Москов. Обл. с родителями в жилом доме, который находится на праве собственности (собственник - отец).

Вопрос:

1. для получения гражданства нужно ли им получить сначала разрешение на временное проживание? (родители не достигли еще пенсионного возраста и не являются инвалидами). если да, то через сколько лет можно получить гражданство?

2.Нужно ли обращаться в суд для установления факта проживания на тер-рии РФ? если да, то заинтересованным лицом будет являться ОУФМС РФ?

3.Можно ли поступить в ВУЗ, имея разрешение на временное проживание?

Заранее благодарю за любую помощь! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что у Ваших братьев есть законное право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, срок которого продлен до 01.01.2009 года.