Отказ в регистрации по месту жительства из-за нового ЖК - возможны ли альтернативные варианты для семьи?
₽ VIP

• г. Псков

Окажите, пожалуйста, помощь по следующему вопросу. Я, муж и ребенок 9 лет проживаем в общежитии с мая 2004 г. Там мы зарегистрированы по месту пребывания (распоряжением администрации нашей семье в порядке улучшения жилищных условий предоставили 2 комнаты в общежитии в краткосрочный найм. Договор мы продлевали ежегодно и соответственно регистрировались тоже ежегодно. В этом году муж написал заявление о регистрации нашей семьи по месту жительства, но получил отказ. Администрация ссылается на то, что по новому ЖК, чтобы нас зарегистрировать по месту жит-ва, она обязана заключить с нами договор соц. найма, а договор соц. найма заключается в порядке очередности, а наша очередь еще не подошла. В связи с этим возникают вопросы: 1. Правомерен ли отказ, ведь будучи зарегистрированы по месту жит-ва мы не перестаем нуждаться в улучшении жилищных условий, т.к. проживаем в общежитии и не снимаемся с очереди? 2. Имеет ли значение и тот факт, что мы проживали в общежитии еще до вступления в силу нового ЖК (с мая 2004 г.), на статьи которого ссылается администрация? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, администрация к сожелению права, так как срок окончания Договора прекращает по нему все права и обязанности, но попробуйте внимательно прочитать ранее заключенный с вами Договор, есть ли в нем Ваше преимущественное право на проживание на данной жилплощади. Во всяком случае желаем удачи. С уважением Елена.