Ответственность владельца автомобиля при ДТП в состоянии алкогольного опьянения при просроченной страховке

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос: я являюсь собственником автомобиля, страховка была без ограничения. Случилось ДТП, где виновником является водитель моего авто, находившийся в нетрезвом виде. Что мне грозит как владельцу авто, т.к. страховка была просрочена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам - ничего, кроме необходимости восстанавливать свой автомобиль. А вот водитель - виновник ДТП - будет возмещать ущерб и невиновной стороне

Статья 12.37. КоАП РФ

Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.