Ситуация с нападением - Уголовное дело vs встречный иск. Как защитить себя в суде и доказать свою невиновность?

• г. Москва

Ув. юристы. Помогите, ситуация такая: меня избили при моём муже, моём отце и 17 лет сыне моего мужа, есть справки о побоях, но избившая меня закрылась в комнате и нанесла сама себе побои, вызвала скорую и улеглась в больницу, я возбудила дело в мировом суде по статья 116. часть 1 в отношении неё, у меня несколько свидетелей, в том числе и те которые слышали как она говорила о том, что сделает себе сама побои отлежит нужное кол-во дней в больнице и затаскает нас по судам, а теперь она подаёт встречный иск, что это я её избила, может ли суд возбудить дело в отношении меня если уже идёт делопроизводство по этому присшествию по моему заявлению, меня вызывают в суд как сказала позвонившая мне секретарь нашего участка, что это не заседание а прсто ознакомление с заявлением и я могу возражать, что мне делать, как себя вести, могу ли я требовать, что бы ей отказали. Помогите подалуйса, это уже завтра, а я не знаю как быть, ведь я пострадавшая и как доказать, что она заинтересована, у нас квартирный вопрос и судья об этом знает со слов свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с УПК РФ и Уголовным кодексом РФ каждый человек вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Бремя доказывания лежит на лице, которое обратилось в суд. Вам следует вызвать своих свидетелей в судебное заседание и допросить каждого об обстоятельствах, очевидцами которых они были. Другие свидетели могут быть допрошены если обстоятельства инцидента им стали известны со слов других лиц. Вы имеете право пригласить адвоката, который будет Вашим защитником. Для этого заявите в суде ходатайство.