В это же время он нанес увечье соседу, вступившегося за мать во время скадала, заявление соседей в милиции.

• г. Хабаровск

Мать и отчим в официальном браке.

Квартира приватизирована на отчима и его брата.

Брат отчима осужден и находится в местах лишения свободы на 7 лет.

Прописаны мать, отчим, 2 ое совершеннолетних детей от первого брака матери и ребенок 2 хлет (зарегистрирован по месту рождения) одного из детей. Брат отчима выписан из прописки добровольно. Чтобы не переплачивать за отсутствующего.

Отчим ведет асоциальный образ жизни: наркомания, алкоголизм. На фоне злоупотребления у него развилось психическое расстройство.

В виду этого детям пришлось уйти жить в подходящее место.

Отчим давно нигде не работает, ком.услуги оплачивала мать и дети, дети не проживают на месте прописки, потомучто это создает потенциальную угрозу жизни и психического здоровья. Неоднократно отчим привлекался за различные правонарушения, последний раз угрожал убийством матери после чего она написала заявление. В это же время он нанес увечье соседу, вступившегося за мать во время скадала, заявление соседей в милиции. Соседи являются свидетелями дебоширства отчима и постоянно жаловались. Но нет побоев, нет дела.

Так как совместное проживание невозможно из за невменяемости отчима, нам пришлось арендовать квартиру и уйти.

Совместно нажитого имущества нет.

Бытовая техника приобретена матерью.

У матери и у нас нет постоянного жилья кроме того где прописаны, т.к. во время переезда из родного города в город отчима доли матери и детей на старую квартиру были проданы, приехав сюда и "прожив" (жили на сьемных, либо у друзей и знакомых) с ним несколько лет сейчас встал вопрос: мать отчима (бабушка) настроена крайне агрессивно и угрожает выгнать на улицу, пользуясь недееспособностью отчима, руководит его поведением.

Настаивает и давит на мать, чтобы они разводились, чтобы оставить нас без прав.

Мать не против развода, не претедует на эту квартиру, но боится остаться без крова, .Отчим психически не здоров, но чтобы провели экспертизу он должен совершить тяжкое телесное повреждение, чтобы возбудить дело.

Какое право на собственность имеет моя мать и мы при разводе, положена ли нам по закону жилплощадь или нас просто закинут в лачугу на окраине города или вообще оставят на улице?

Ответы на вопрос (1):

Как следует из вопроса, квартира приватизирована на отчима и его брата.

В случае, если Ваша мама во время приватизации отказалась от участия в приватизации данной квартиры, то не смотря на то, что права собственности в квартире она не имеет, в случае развода снять ее с регистрационного учета нельзя(Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

Если же она прописалась в квартиру после приватизации, то .в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, в случае развода отчим может выписать Вашу маму и ее детей (не усыновленных отчимом), но предварительно суд может закрепить право на проживание в данной квартиртире на определенный срок. По истечении этого срока все бывшие члены семьи будут сняты с регистрационного учета.