И с чего нужно начать имеет ли значения что отчим является главным квартира съемщиком

• г. Москва

Необходима консультация вот по какому вопросу.

Мы проживаем в неприватизированной 4 х комнатной квартире,

в ней прописано 5 человек

Я (ребенок от первого брака)

Мая Мама,

ее бывший муж (второй брак)

моя старшая сестра (ребенок от первого брака)

младший брат 18 лет (ребенок от второго брака)

главным квартира съемщиком является отчим

Отчим последние 15 лет пьет, ведет асоциальный образ жизни, многочисленные приводы в милицию по поводу рукоприкладства в отношение меня, матери и тогда еще несовершеннолетнего брата (все побои сняты), подавали два раза жалобу мировому судье, но потом отзывали.

В данный момент мы решили разменять имеющуюся квартиру.

Но для размена необходима приватизация (мы с сестрой готовы отказаться от нашей доли в приватизации в пользу мамы и брата). Разменять хотим на 2 х комнатную квартиру и комнату (для отчима) но он категорически против, и требует однокомнатную квартиру, что нереально исходя из рыночной цены квартиры.

Вот собственно вопрос:

какие есть варианты решения этого вопроса,

и с чего нужно начать имеет ли значения что отчим является главным квартира съемщиком

(доли всеровно у всех одинаковые?)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.72 ЖКРФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов семьи, в том числе и временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по догвору социального найма другому нанимателю.

Если между нанимателем жилого помещения по догвору социального найма и проживающими совместно с ним сленами его семьи не достигнуть соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, приживающих в обмениваемом жилом помещении.

Вам не нужно приватизировать квартиру, чтобы совершить обмен. Вы можете в судебном порядке потребовать принудительного обмена у отчима на основании ст.72 ЖКРФ,необходим вариант обмена для подачи дела в суд.