Подскажите, могут ли эти факты считаться нарушением неприкосновенности жилища?

• г. Ростов-на-Дону

Межевая стена дома соседей (межи как таковой нет) выходит во двор моего дома. Соседи, перестраивая дом, установили в этой стене без согласования со мной окно размерами 1,8 х 1,4 м, сплит-систему с водоотводом на территорию моего приватизированного земельного участка. Окно время от времени используется для входа на мою территорию. Подскажите, могут ли эти факты считаться нарушением неприкосновенности жилища? Руководствуясь какими основаниями я могу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если вы полагаете нарушенным Ваше право пользования зем. участком, вследствие выведения соседями систем водоотвода на территорию Вашего зем. участка, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об устранении вышеназванных нарушений.

Правовые основания могут быть следующими:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения" (ст. 304 ГК РФ).

"Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: ...

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения" (п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ).

"На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств)" (ч. 2 ст. 62 ЗК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.